Затулин: ЕС лишь флиртует с Украиной

В ближайшие десять лет Украина не войдет в Европейский Союз, а вот НАТО - «хоть завтра». Об этом в ходе Интернет-конференции «Гражданские свободы в Украине» на портале ЛІГА.net заявил депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

В частности, отвечая на вопрос читателя о том, куда идет Украина - неужели в Европу, Затулин сказал: «Идти, по крайней мере, при прежнем правительстве, и в заявлениях нынешнего правительства это сквозит, она хотела бы в сторону членства в Европейском Союзе».

«Я в силу своего представления о происходящем не верю в то, что в ближайшие 10 лет Украина войдет в Европейский Союз. А лозунг о движении в ЕС пользуется относительной популярностью только потому, что в Европейском Союзе люди живут богаче и в целом спокойнее, чем в восточноевропейских странах, в странах бывших союзных республик», - уверен он.

«Мы продолжаем оставаться в переходном периоде, а они все-таки живут совсем в другом политическом и экономическом времени. Тем не менее, заметьте, что ЕС с большим трудом преодолел внутреннее сопротивление при принятии собственной Конституции, фактически затормозил всякий дальнейший скорый интеграционный процесс, последствием экономического кризиса является не только дефолт Греции, но и ожидаемый в ближайшие дни дефолт Португалии, а может быть, еще и Испании и Ирландии. Я не верю в то, что в этой ситуации Европейский Союз в состоянии принимать решение о расширении. Это не будет поддержано гражданами Европейского Союза», - отметил он.

Затулин предупредил, что в рамках ЕС работает «внешнеполитический эстеблишмент», который из далеких стратегических соображений, сообразуясь со США, «ведет флирт с украинской политической и экономической элитой, делая вид, что всерьез может быть рассмотрен вопрос о вступлении в Европейский Союз». «Это неправда, это выдавание желаемого за действительное, желание поставить Украину в очередь и заставить бесконечно доказывать своим правильным поведением, что она - лучший друг Европейского Союза», - считает он.

Вместе с тем, по словам Затулина, Украина могла бы «хоть завтра стать членом НАТО, подай она такую заявку». «За одним только исключением: если бы внутри Украины к этому созрели политические условия. Их на сегодняшний день нет. В НАТО Украину примут, в Европейский Союз - нет. А НАТО никакого отношения к преуспеванию, богатству не имеет. НАТО вообще не имеет отношения даже к демократии. Это не его проблемы. Проблемы НАТО - это проблемы военного блока», - подчеркнул российский депутат.

При этом Затулин напомнил, что Украина - «это европейская страна, по моим представлениям о географии, и ей никто в этом отказать не может». «Мне кажется, Украине надо оставаться на месте, оставаясь европейской страной», - подытожил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: