ЕБРР поставил рекорд по вложениям в Украину

Больше всего инвестиций в 2009 году предоставил Украине Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщает пресс-служба украинского представительства Международной финансовой организации.

«Годовой объем операций ЕБРР превысил 1,5 млрд. долларов. При этом было осуществлено 46 транзакций - это самый значительный показатель с момента прихода банка в Украину в 1993 году», - сказано в сообщении.

Годовой объем деятельности ЕБРР в Украине в 2008 году достиг 835 млн. евро. Это было на 29% больше, чем в 2007 году.

По данным банка, в 2009 году 870 млн. долларов или 57% общего объема его проектов было задействовано в банковском секторе. ЕБРР предоставил субординированные кредиты и осуществил денежные вложения в акционерный капитал нескольких банков: Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсиббанк, Укрсоцбанк, банк «Форум», Мегабанк и Прокредит Банк.

В таких секторах, как агробизнес, промышленность и недвижимость, корпоративным клиентам предоставлено 346 млн. долларов. 137 млн. долларов инвестировано в муниципальные проекты в Ивано-Франковске, Львове и Киеве. На проекты транспортной отрасли направлено 118 млн. долларов, в их числе и 43 млн. евро для «Укрзализныци».

Объем бизнес-операций за все время по проектам банка на 31 декабря 2009 года составил 4,8 млрд. евро. Три четверти этих денег получил частный сектор.

В 2010 году это учреждение планирует вложить в Украину не менее 1,1 млрд. евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: