Томенко хочет публичных переговоров оппозиции

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко выступает за публичность переговоров оппозиционных политических сил о возможности объединения усилий. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

«Общество должно знать, какую позицию занимает та или иная политическая сила, и, соответственно, оценить ответственность тех или иных политиков за результаты переговорного процесса», - отметил политик.

Он уверен, что публичный характер таких переговоров является единственным залогом их эффективности.

По мнению Томенко, без объединения оппозицией усилий ее шансы изменить власть на парламентских и президентских выборах незначительны.

В связи с этим он предложил пять принципов, вокруг которых, по его мнению, оппозиционные силы могут начать переговорный процесс и вести совместную оппозиционную деятельность.

Прежде всего, по мнению вице-спикера, необходимо определить принципы совместной деятельности в парламенте.

Кроме того, он считает необходимым согласование позиций в избирательном законодательстве относительно парламентских выборов, а также договоренность о принципах формирования единого оппозиционного списка 225 кандидатов в депутаты по мажоритарным округам в случае принятия смешанной системы.

По мнению Томенко, также необходимо определить принципы сотрудничества во время проведения парламентской избирательной компании по партийным спискам и обсудить механизм определения кандидата в президенты от демократических оппозиционных сил.

Ранее Томенко высказывал сомнение в возможности объединения в ближайшее время оппозиционных партий в одну политическую силу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: