Самолет на солнечных батареях совершил посадку в Аризоне

Швейцарский пилот Андре Боршберг, который осуществляет совместно со своим напарником кругосветное путешествие на самолете на солнечных батареях Solar Impulse 2, успешно совершил посадку в американском штате Аризона.

Si2 приземлился в пригороде Финикса - городе Гудиер около 21:00 по местному времени (07:00 по киевскому времени).

Как сообщается, полет из штата Калифорния, который длился около 16 часов, прошел успішно, сообщает «УНН» со ссылкой на Associated Press.

Продолжительность остановки в Аризоне будет сведена к минимуму. С Аризоны Боршберг и его напарник по путешествию Бертран Пикар планируют отправиться в Нью-Йорк, далее - в Европу или Северную Африку, и наконец - в Абу-Даби, где 9 марта 2015 началась их путешествие.

Отправившись в путь с Абу-Даби, самолет делал потом остановки на территории Омана, Индии, Мьянмы и Китая. За плохих погодных условий летом прошлого года он вынужден был экстренно приземлиться в японском городе Нагоя. Там Solar Impulse 2 находился почти месяц в ожидании благоприятных метеоусловий.

Позже самолет вылетел из Японии до Гавайских островов, куда прибыл 3 июля прошлого года.

«Самолет пострадал из-за повреждения батарей вследствие перегрева. Это привело к непредвиденному перерва», - отмечали организаторы полета. На замену батарей потребовалось много времени, и продолжение путешествия было отложено до 2016 года.

Справка: Solar Impulse 2, сконструированный в Швейцарии, является улучшенной версией своего предшественника - Solar Impulse и имеет увеличенные габариты. Размах его крыльев - 72 метра, вес - около 2,3 тонны. На самолете установлено 17 тыс. солнечных аккумуляторных батарей, от которых работают четыре электромотора. Теоретически самолет способен постоянно находиться в воздухе, так как накопленной днем энергии хватает на полеты ночью. Его крейсерская скорость составляет около 140 км в час.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: