Азаров: Прогресса в переговорах о газовом СП нет

Премьер-министр Николай Азаров допускает создание совместного предприятия с участием Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и российского «Газпрома» в случае предоставления Россией рентабельных нефтегазовых месторождений. Об этом он сказал во время общения с представителями германского бизнеса.

«Россия предлагает нам создать совместное предприятие, и возникает вопрос: какие активы войдут со стороны России в это СП? Если это такие активы, которые позволят нам иметь газ и нефть - мы «за», но если это такие месторождения, на которые придется выкладывать громадные ресурсы, непонятно, как транспортировать эти ресурсы, непонятно, когда эти затраты окупятся - мы «против», - сказал он.

При этом премьер добавил, что переговоры с Россией продолжаются, однако значительного прогресса в них не было достигнуто.

Напомним, ранее Россия предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины. Согласно предложению России, украинским взносом при создании СП может стать газотранспортная система Украины, а российская сторона рассматривала возможность внесения в уставный капитал будущего СП ряда месторождений газа в России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: