Украинская служба Би-Би-Си уходит из радиоэфира

Украинская служба Би-Би-Си закрывает свое радиовещания. В действии остается вебсайт «Би-Би-Си. Мой Мир», сообщается на вебсайте.

Как объявил председатель Всемирной службы Питер Горрокс, 650 рабочих мест с 2400 на Всемирной службе будет закрыто в течение последующих 3 лет, большинство из них - в течение первого года.

Ранее Би-Би-Си объявила, что закрывает 5 языковых служб из-за сокращения бюджета корпорации. Закрыты будут албанский, македонский, сербский службы, а также редакции, выпускающие программы для стран Карибского региона английском языке и португальском - для стран Африки.

Кроме закрытия 5 языковых служб, количество сотрудников и других подразделений Всемирной службы будет сокращено. Британская телерадиовещательная корпорация заявила, что увольнения на Всемирной службе стали результатом сокращения правительственного гранта, который правительство выделяет для зарубежного вещания.

Кроме украинской, будет прекращено радиовещание также азербайджанской, русской (за исключением отдельных программ), испанской (для Кубы), вьетнамской, китайской и турецкой радиостанций.

В понедельник Би-Би-Си также объявила о закрытии около 200 сайтов и увольнении 360 человек, занятых их производством.

Профсоюзы называют сокращение "жестокими" и планируют в среду провести акцию протеста у Буш-хауса в Лондоне - здания, где работает Всемирная служба Би-Би-Си.

Всемирная служба Би-Би-Си начала вещание в 1932 году. Сейчас ее бюджет составляет 272 млн фунтов в год (около 430 млн долларов), а общая аудитория теле-и радиопрограмм, а также Интернет-сайтов, достигает 241 млн людей по всему миру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: