Половине украинцев не нравится деятельность Януковича и Азарова

Около половины опрошенных украинцев негативно относятся к попыткам президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова решить важнейшие проблемы в Украине. Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса, проведенного в декабре 2010 года исследовательским институтом ІFAK Ukraіne по заказу Украинской редакции Deutsche Welle.

Важнейшими проблемами страны украинцы считают экономические проблемы (79%), на втором месте - коррупция (55%), дальше - своеволие чиновников и милиции (34%). Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.

По всем трем пунктам президент Янукович получил плохие оценки. Только 10% опрошенных оценивают его успехи в решении перечисленных проблем как «в целом хорошие». Наихудший показатель Януковича в борьбе со своеволием чиновников и милиции – 50% опрошенных считают его работу в этом направлении «в целом плохой». Активность Януковича, направленную на решение экономических проблем, 48% украинцев оценили как неудовлетворительную. Тоже самое 46% опрошенных утверждают о борьбе Януковича с коррупцией.

Как и Янукович, не может похвалиться отличными показателями премьер-министр Украины Азаров: хуже всего оценили его достижения в борьбе со своеволием чиновников и милиции (негативно – 51%; позитивно – 8%), в решении экономических проблем (негативно – 50%; позитивно – 9%), а также в борьбе с коррупцией (негативно – 47%; позитивно – 7%).

Позитивные отклики президент Янукович получил за улучшение до сих пор напряженных отношений с другими странами. 37% опрошенных считают внешнюю политику президента «в целом хорошей», 16% - «в целом плохой». Утвердительные ответы преобладают на вопрос о борьбе президента с терроризмом в Украине («в целом хорошо» - 38%; «в целом плохо» - 17%).

Азаров в этом вопросе достиг лучших для себя показателей – 31% утвердительных ответов. Только каждый пятый украинец (19%) оценил его успехи в борьбе с терроризмом как «в целом плохие». Что касается усилий, направленных на улучшение отношений с другими странами, то здесь Азаров отстает от Януковича («в целом хорошо» - 26%; «в целом плохо» - 23%). Кстати, лучшие показатели у президента и по другим пунктам.

Несмотря на то, что в Украине растет обеспокоенность ухудшением ситуации со свободой слова и прессы, 28% опрошенных ставят Януковичу хорошую оценку. Вместе с тем 20% недовольны его работой в этом направлении. 52% респондентов не захотели или не смогли дать четкий ответ на этот вопрос.

В то время как Янукович получил преимущественно позитивные оценки за улучшение отношений с другими странами, борьбу с терроризмом и отстаивание свободы слова, на остальные вопросы опрошенные дали преимущественно негативные ответы. Так, только 15% респондентов считают усилия, прилагаемые президентом в борьбе с несоблюдением прав человека, достаточными, 34% вместе с тем недовольны его работой в этом направлении. Так же 15% опрошенных положительно оценивают его успехи в развитии демократии в Украине, 29% вместе с тем дают негативную оценку. Что касается борьбы с преступностью, то только 13% украинцев оценили работу президента как «в целом хорошую», неудовлетворительной ее считают 38 процентов опрошенных.

Опрос проводился в Украине с 3 по 13 декабря 2010 года методом репрезентативной выборки. В опросе приняли участие 1000 человек из 35 населенных пунктов Украины. Совокупность опрошенных соответствует структуре взрослого населения Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: