Томенко прогнозирует протесты студентов

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что представители власти предлагают внести изменения в закон «О высшем образовании», которые существенно ухудшат социальное положение студентов и их семей.

Как сообщает пресс-служба Томенко, нововведение подразумевает, что «размер платы за весь срок обучения... может корректироваться в течение всего срока учебы на коэффициент инфляции за предыдущий календарный год, но не чаще одного раза в год». Кроме того, неприемлемой нормой этого законопроекта вице-спикер называет снятие нормы об обязательном финансировании студенческого самоуправления, исключительно количественные, а не качественные параметры получения статуса университета и другие.

«Вполне очевидно, что нормы, которые повлекут ухудшения социальных прав студентов и их семей, в случае, если они не будут сняты между первым и вторым чтением, вызовут серьезное студенческое сопротивление», - убежден Томенко.

По его словам, накануне новой парламентской сессии эксперты активно обсуждают варианты наиболее дискуссионных законопроектов, которые запланированы для рассмотрения в парламенте. К ним относится и законопроект «О высшем образовании», инициированный Министерством образования, науки, молодежи и спорта, но внесенный группой народных депутатов от парламентского большинства. Среди предложенных законопроектом инициатив -нововведения относительно системы платных услуг в сфере высшего образования.

Вице-спикер напомнил, что в действующем законе «О высшем образовании» предусмотрено, что «размер платы за весь срок обучения устанавливается в договоре, и не может изменяться в течение всего срока обучения», кроме того, плата за учебу или за предоставление дополнительных образовательных услуг может вноситься за весь срок обучения или предоставление дополнительных образовательных услуг полностью единовременно или частями - помесячно, по семестрам, ежегодно».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: