В Йемене продолжаются антиправительственные выступления

Тысячи людей, вдохновленных недавними событиями в Тунисе и Египте, вышли на улицы столицы Йемена Саны в четверг, чтобы потребовать смены правительства.

Президент Али Абдулла Салех, ключевой союзник США в борьбе против йеменского крыла группировки «Аль Каида», управляет страной уже более 30 лет.

«Народ хочет смены президента», - кричали протестующие, собравшиеся возле университета Саны.

В ходе протестов, устроенных йеменской оппозицией, возле университета собрались по меньшей мере 10000 демонстрантов, а в других точках города были замечены еще около 6000 человек.

Протестующие требовали улучшения условий жизни, а также политических перемен. Например, на одном из плакатов было написано: «Хватит манипуляций, хватит коррупции, посмотрите на пропасть между богатыми и бедными».

Правящая партия Йемена организовала ответную проправительственную демонстрацию, на которую пришли несколько сотен демонстрантов. По меньшей мере 100 военных отрядов вооруженных сил Йемена были дислоцированы на площади Саны, где находится большое количество банков, хотя протестующих там замечено не было.

Президент Салех пытался усмирить растущее недовольство, на прошлой неделе предложив ограничить количество президентских сроков до двух продолжительностью пять или семь лет. На этой неделе он также обещал повысить зарплаты всех госслужащих и военных не менее чем на $47 в месяц.

В ходе беспорядков в Тунисе двумя неделями ранее был свержен президент Зин эль-Абидин Бен Али, бежавший из страны 14 января, а премьер-министр Мохаммед Ганнуши назначил нескольких членов оппозиции на должности в новом правительстве национального единства, пытаясь стабилизировать политическую ситуацию.

На днях также начались антиправительственные демонстрации в Египте, которые продолжаются до сих пор. Их участники требуют свержения президента Хосни Мубарака. В ходе протестов погибли четыре человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: