Ирландцы продали Украине радиосеть

Одна из крупнейших международных радиогрупп ирландская Communicorp Group продала активы в Украине. Собственником радиосети «Наше радио» и столичной радиостанции NRJ стал «Украинский Медиа Холдинг» (владеет «Европа Плюс», «Авторадио» и другими). Об этом «КоммерсантЪ-Украина» рассказал менеджер одной из радиокомпаний.

Информацию подтвердил также источник в одной из проданных радиостанций. «Насколько я знаю, сделка была заключена в четверг»,– уточнил собеседник. В то же время, в УМХ эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. В главном и украинском офисах Communicorp Group комментариев не предоставили.

«Наше радио» – одна из крупнейших радиосетей в Украине с суточной долей аудитории 6,79% (данные группы «Тавр» на основании исследования TNS Ukraine MMI Украина 2010/2-2010/3). Для сравнения: «Тавр» занимает 29,03%, УМХ – 23,18%, Business Radio Group – 15,71%.

Возможно, вырученные от продажи радиостанций средства Communicorp решила вложить в другие сферы, предполагает председатель правления «Тавр Медиа» («Русское радио Украина», «Хит FM» и Kiss FM) Игорь Чернышов. «Ведь компания занимается не только медиа, но и другим бизнесом, например телекоммуникациями»,– отмечает он. «Деньги им сейчас нужнее, чем бизнес в Украине»,– считает председатель набсовета Business Radio Group («Шансон», «Шарманка», «Music Радио») Анатолий Евтухов. В 2009 году, по данным исследовательской компании Cortex, наибольшее падение рекламных доходов показали наружная реклама (на 45%, до 530 млн грн) и радио (на 35%, до 130 млн грн).

Для УМХ приобретение активов Communicorp Group – удачная сделка, считают участники рынка. «Наше радио – сеть с хорошим покрытием, правильным позиционированием и узнаваемым брендом»,– говорит господин Евтухов. По его оценкам, покупка могла обойтись в $15-20 млн – то есть в сумму, сопоставимую с затратами ирландской компании при выходе на рынок. Эта покупка повлияет на расстановку сил на рынке – УМХ вполне может забрать пальму первенства у «Тавра», полагает директор по региональному развитию радиокомпании «Гала» Сергей Денисенко. «До сих пор в портфеле УМХ не было только радиостанции с русской музыкой. Это прямой конкурент 'Русского радио' (третья по популярности радиостанция.–Ред.)»,– добавляет Евтухов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: