НКРС готовят новые полномочия

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) и Антимонопольный комитет разработали законопроект, направленный на расширение полномочий регулятора рынка связи. Антимонопольный комитет предлагает дать ей право определять число операторов для каждой из технологий связи. Об этом «КоммерсантЪ-Украине» рассказал глава НКРС Владимир Олийнык.

По его словам, документ предусматривает, что комиссия сможет определять число операторов для каждой из технологий связи. Часто распределение частот становится предметом споров между операторами, говорит Олийнык.

«Мы будем изучать диапазоны и определять, сколько операторов нужно для максимально эффективного использования технологии. Это позволит нам стимулировать конкуренцию на рынке»,– убежден глава НКРС. Кроме того, данная норма согласуется с директивами Еврокомиссии по приведению украинского телекоммуникационного законодательства в соответствие с нормами ЕС.

Когда мобильная связь в Украине только зарождалась, практически весь радиочастотный спектр оказался в руках одной из компаний, вспоминает глава подкомитета по вопросам телекоммуникаций и почтовой связи Верховной рады Юрий Мороко (Партия регионов). «С принятием подобного законопроекта это не повторится»,– уверен Мороко.

По его словам, теперь регулятор получит право не отдавать весь предназначенный для технологии спектр даже в том случае, если на него будет претендовать лишь одна компания. «Но при выдаче лицензий на UMTS и LTE регулятор вряд ли столкнется с отсутствием конкуренции»,– отмечает депутат.

По словам Олийныка, документ уже отправлен на согласование в Минюст, после чего будет рассмотрен Кабинетом министров. По прогнозам главы НКРС, в случае удачного прохождения законопроекта в Кабмине он может попасть в Верховную раду уже в феврале.

Сами же операторы затрудняются комментировать инициативу до ознакомления с текстом закона. «Странно, что НКРС отправил законопроект на регистрацию без обсуждения с участниками рынка»,– говорит начальник департамента регуляторно-правового обеспечения «Киевстара» Андрей Осадчук. «Частоты и технологии – крайне важные для операторов вопросы. Регулирование в этой сфере должно обсуждаться открыто, с привлечением участников рынка»,– соглашаются в МТС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: