Нацбанк решил пока не выпускать банкноты в 1000 грн

Должные предпосылки для расширения банкнотного ряда за счет выпуска банкнот номиналом 1 тыс. грн пока отсутствуют. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента внешнеэкономических отношений Национального банка Украины Сергей Круглик.

«На сегодня предпосылок для введения банкнот новых номиналов в Украине нет… На сегодня планы введения и разработки новой банкноты в 1 тыс. грн не рассматриваются», – сказал он.

По его словам, правление НБУ рассматривало технологические аспекты выпуска денег, в первую очередь, с точки зрения использования защитных элементов на гривневых банкнотах, уже находящихся в обращении и которые могут быть введены в обращение. «Существующие номиналы полностью обеспечивают потребности экономики и субъектов хозяйствования в наличных деньгах. Спрос на крупные номиналы экономика имеет тогда, когда есть высокий уровень доходов населения», – подчеркнул Круглик.

Относительно появившихся в сети интернет снимков якобы вероятного дизайна банкноты номиналом 1 тыс. грн Круглик сообщил, что эта презентационная форма была подготовлена в 2008 году для участия Нацбанка в специализированной выставке новых технологий в сфере банкнотного дела.

Директор департамента пояснил, что в мире более 250 стран имеют свою национальную валюту, но действует лишь около 65 банкнотных фабрик: эти предприятия активно конкурируют между собой на международном рынке. При этом он отметил, что Украина располагает современными технологиями для выпуска денег с высоким уровнем защиты. «Такая специальная презентационная банкнота была сделана (для выставки. – Ред.), чтобы показать, какие есть возможности у банкнотно-монетного двора Украины», – сказал Круглик.

Комментируя слухи об изъятии из обращения монет номиналом 1 и 2 коп., чиновник напомнил, что НБУ уже давно предлагал правительству отказаться от выпуска таких монет, но для принятия окончательного решения по этому вопросу необходимо провести исследование влияния такого шага, среди прочего, на налоговую сферу. Кроме того, изменение монетного ряда потребует внесения поправок в нормативную базу. «НБУ не изымает из монетного ряда 1 и 2 копейки», – подчеркнул директор департамента.

Вместе с тем, по его словам, исследования общественного мнения, проведенные НБУ в 2009 году, выявили, что отказ от выпуска монет номиналом 1 и 2 коп. поддерживает 93% респондентов: по их оценке, эти монеты уже не выполняют должным образом платежную функцию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: