В Египте продолжаются массовые беспорядки

Жертвами массовых беспорядков в Египте стали уже 26 человек, еще около 1,1 тыс. получили ранения различной степени тяжести. При этом, как отмечается, за последние сутки 13 человек скончались в результате волны насилия в портовом городе Суэце, а число пострадавших там же насчитывает 75 человек. Об этом сообщили представители медицинских служб Египта.

Кроме того, за последние 24 часа пятеро человек от полученных ран скончались в столице страны - Каире, еще около 1 тыс. пострадали. Ранее сообщалось о 870 пострадавших.

Акции протеста начались 25 января 2011 г. и перешли в многотысячные выступления, сопровождающиеся беспорядками и насилием. Основной движущей силой волны протестов, накрывшей Египет, оказалась молодежь в возрасте до 30 лет - именно данная возрастная группа составляет большинство 80-миллионного населения страны. Вместе с тем именно молодые люди составляют 90% от общего числа египетских безработных.

В ночь на 28 января 2011 г. в стране начались перебои со связью: провайдеры отключили интернет, позднее возникли проблемы с сотовой связью. Сотовые операторы не сообщили, по каким причинам произошли сбои в работе связи, однако оппозиция страны уверена, что за этим стоит действующая власть Египта.

Накануне президент Египта Хосни Мубарак в связи с массовыми беспорядками объявил по всей территории страны комендантский час. Тем не менее, в Египте сохраняется весьма напряженная обстановка - на улицах крупных городов, и в особенности Каира бесчинствуют тысячи демонстрантов, вышедших на массовые акции протеста сразу после пятничной молитвы. В Каире уже были зафиксированы попытки захвата различных объектов, включая - здание Министерства иностранных дел республики и офисы телецентра. Волна насилия в столице не спадает, несмотря на комендантский час - по улицам движутся усиленные военные патрули в сопровождении бронетехники.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: