Дотации производителям молока сократились вдвое

Согласно новому дотационному механизму украинские производители молока будут получать дотации в размере от 800 до 1600 грн на корову ежегодно, тогда как в прошлом году высокопроизводительные агроформирования получали до 3 тыс. грн.

Украинское дойное стадо в целом насчитывает 2 млн 757 тыс. коров. В 2009 году молокоперерабатывающие предприятия произвели продукции на 16 млрд грн (по отпускных заводских ценах) - без учета НДС, который составит 3,2 млрд грн. Разделив их на общее поголовье, получится, что на одну голову в год приходится 1160 грн. Т.е. ежемесячно владелец головы получит 100 грн.

Эксперты отмечают, что отныне молокоперерабатывающие предприятия свой налог на добавленную стоимость будут перечислять в специальный фонд государственного бюджета, откуда чиновники перераспределят средства уже каждому владельцу скота (коровы, бычка, телки) - раз в год.

По мнению экспертов, новый механизм выплаты дотаций был бы приемлемым, если бы крестьяне получали те же суммы, что и сейчас — то есть, по варианту «напрямую от молокозаводов». Однако Налоговый кодекс предусматривает, что 70% налога на добавленную стоимость будут выплачивать в качестве дотации на голову коровы, а 30% будут направляться на финансирование животноводческих комплексов. Следовательно, от 2,5 млрд грн, которые ранее распределялись сугубо между производителями молока, теперь треть направят на строительство ферм.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: