Ющенко считает, что Янукович - недостаточно культурный

Бывший Президент Виктор Ющенко считает политику действующего Главы государства Виктора Януковича недостаточно защищающей украинскую культуру.

По мнению Ющенко, обществу, несмотря на политику властей, необходимо объединяться вокруг украинских национальных и культурных ценностей.

«Самое важное заключается в том, чтобы мы объединились вокруг наших национальных ценностей, чтобы мы так неуважительно не смотрели, как теряется язык, как разоряется наша пресса, разоряется наш театр, как забывается наша культура, не говоря уже о нашей памяти», - сказал экс-президент.

Но, как отметил Ющенко, в таком состоянии культуры не стоит винить лишь действующего Президента, сообщают «Украинские новости».

«Я не могу разделить политику Януковича и я не могу разделить политику Табачника, - заявил бывший Глава государства. - Но я свой гнев не хочу персонифицировать».

Ющенко также отметил, что общая позиция общества в сфере защиты национальных ценностей способствует тому, чтобы власти все-таки чтили украинскую историю и культуру.

«Мне приятно от того, что сегодня премьер Николай Азаров положил в Киеве на Аскольдовой могиле впервые в своей жизни цветы героям Крут, - отметил Ющенко. - Я не знаю, сознательно ли. Может, это несознательно. Но наши с вами действия привели к тому, что быть сегодня в украинской власти и не преклониться перед крутовскими парнями – не этично, морально некрасиво. Мы уже их заставляем это делать».

По его мнению, дальнейшая политика Януковича должна основываться на защите национальных и культурных ценностей.

Напомним, в 1918 году под селом Круты (ныне - Черниговская область) состоялся бой между превосходящими по силам отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве. День памяти героев Крут отмечают в Украине 29 января.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: