Табачник пророчит армагеддон

Количество высших учебных заведений Украины нужно значительно сократить, считает министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

«Украина, как Боливар О.Генри, не может вынести более 900 высших учебных заведений. Это не прихоть Табачника, это предчувствие армагеддона высшего образования», — сказал Табачник, выступая в субботу, 29 января, на круглом столе в Симферополе.

По словам министра, сокращение количества вузов — главным образом, путем добровольного слияния, предусмотрено в проекте закона Украины «О высшем образовании», который находится на рассмотрении профильного парламентского комитета. Проект закона предусматривает также сокращение числа университетов и академий.

«Не может лавка по торговле образовательными услугами, имеющая несколько сот человек (студентов), именоваться университетом», — сказал Табачник.

По данным министра, на Украине больше университетов, чем в Италии, Франции, Германии, Польше и Бельгии вместе взятых. «Это при том, что у нас — 45 миллионов населения, а в перечисленных странах — более четверти миллиарда», — сказал Табачник.

Глава Минобразования добавил, что реформа системы высшего образования будет постепенной и все студенты получат возможность закончить те университеты, в которые они поступали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: