Президента Египта призывают уйти в отставку

\В Египте один из самых влиятельных лидеров демократического движения, лауреат Нобелевской премии мира и бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей призвал президента Хосни Мубарака немедленно уйти в отставку.

Выступая в воскресенье вечером перед десятками тысяч демонстрантов в центре Каира, эль-Барадей заявил о необходимости сформировать переходное правительство и провести честные и свободные выборы.

Эль-Барадей заявил также, что США утрачивают доверие египтян, продолжая поддерживать Мубарака.

Во время митинга над Каиром барражировали истребители. Солдаты правительственных войск продолжают охранять правительственные здания.

Власти Египта вернули полицию на улицы всех городов - после массовых грабежей и актов вандализма в ночь на воскресенье.

За 6 дней волнений и беспорядков в Египте - по данным СМИ - погибли около 150 человек.

Президент США Барак Обама обсудил кризис в Египте с лидерами Израиля, Саудовской Аравии и Турции. Как сообщил Белый дом, Обама еще раз подчеркнул необходимость избегать насилия в урегулировании конфликта в Египте. Лидер США провел телефоннные разговоры с саудовским королем Абдуллой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. О том, с кем из руководителей Турции он говорил, не сообщается. Ранее в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала президента Египта Хосни Мубарака провести свободные и честные выборы, а также реформы, которых требуют участники массовых протестов. Клинтон отметила, что сейчас Вашингтон не рассматривает вопрос о прекращении помощи Каиру. Обозреватели отмечают, что США по-прежнему воздерживаются от призывов к отставке Хосни Мубарака.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: