Родственник тунисского экс-президента попросил убежища в Канаде

Брат жены свергнутого президента Туниса Белхассен Трабелси, известный у себя на родине бизнесмен, обратился к властям Канады с запросом о предоставлении ему политического убежища. Таким образом Трабелси сделал невозможным свою экстрадицию в Тунис в ближайшее время.

Ранее тунисское правительство обратилось к канадским властям с просьбой выслать бежавшего миллиардера на родину. Если он получит статус беженца, то попытки экстрадировать его в Тунис станут бессмысленными.

В настоящее время у него есть вид на жительство в Канаде.

Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон заявил, что присутствие Трабелси в Канаде нежелательно, однако согласно канадскому законодательству у Трабелси есть право обратиться в суд. Как сообщают канадские СМИ, рассмотрение заявления о статусе беженца может занять несколько лет.

Белхассен Трабелси прибыл в Монреаль вместе со своей супругой, четырьмя детьми и няней на частном самолете на прошлой неделе, вскоре после свержения президента Туниса Зин Абидина Бен Али.

По некоторым сообщениям, канадские власти могут лишить Трабелси постоянного вида на жительство в стране, поскольку два года из последних пяти бизнесмен не появлялся в Канаде.

Тунисские власти активно преследуют Трабелси: его дипломатический паспорт аннулирован, также предпринимаются действия по аресту его канадских активов. Новые власти обвиняют старшего брата бывшей «первой леди» Туниса Лейлы Бен Али в числе прочего в хищении собственности и совершении незаконных денежных переводов за границу. Точных сведений о местонахождении Трабелси и на данный момент нет. Ранее предполагалось, что его семья остановилась в отеле Chateau Vaudreuil Suites в Монреале, но покинула гостиницу в четверг.

В настоящее время в международный розыск объявлены шесть членов семьи бывшего главы государства. Просьба о содействии их аресту была направлена в Интерпол. Сам президент Туниса 14 января вместе с супругой и детьми бежал в Саудовскую Аравию после государственного переворота.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: