Янукович считает, что осчастливил Европу

Улучшение отношений между Украиной и Россией, достигнутое в минувшем году, способствовало укреплению «стабильности и безопасности на европейском континенте». Как сообщает ИТАР-ТАСС, убеждение в этом выразил в опубликованном в воскресенье интервью газете Washington Post Президент Украины Виктор Янукович.

«У Украины и России всегда были традиционные стратегические отношения, - отметил он. - И лишь в течение одного периода в истории наших стран - при моем предшественнике - хорошие отношения ухудшились. Торговля между нашими странами сократилась с 40 млрд долларов до 13 млрд в 2009 году».

По словам Януковича, «конфронтация между Украиной и Россией привела - по меньшей мере дважды - к срывам поставок энергоресурсов, следующих через Украину в страны Европейского Союза». «По меньшей мере, дважды Украина нарушала свои обязательства перед Евросоюзом, когда поставки газа из России, доставляемого через Украину, значительно сокращались, и Европа от этого страдала», - указал Президент.

Как подчеркнул Янукович, «в 2010 году Украина стала проводить политику, нацеленную на улучшение отношений с Россией». «И Европа сегодня счастлива, потому что она чувствует, что у нее нет никаких проблем с получением газа, - добавил Президент. - Такие изменения привели к большей стабильности и улучшению ситуации с безопасностью на европейском континенте».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: