Януковича обвинили в сексизме

Правозащитники и исследователи гендерных вопросов в Украине возмущены высказыванием Президента Украины Виктора Януковича в Давосе об украинских женщинах. Напомним, Янукович, рассказывая о промо-кампании Украины к Чемпионату Европы по футболу в следующем году, назвал прелестями страны цветущие каштаны и женщин. «И в городах украинских начнут раздеваться женщины. Увидеть эту красоту – это прекрасно», - сказал Янукович.

Ведущая мероприятия в Давосе, журналистка Христя Фрилянд назвала такие высказывания неполиткорректными. С ней соглашается президент харьковского фонда «Общественная альтернатива» Мария Ясеновская, которая занимается образовательными проектами в сфере прав человека. По ее мнению, такая реплика Президента является сексистской.

«Считаю, что подобные заявления первого лица государства свидетельствуют об общих тенденциях и отношении к вопросу гендерного равенства во внутренней политике государства. Украина подписала ряд международных соглашений, по которым вопросы достижения гендерного равенства должны стать одними из приоритетных направлений деятельности государства», - говорит Ясеновская в комментарии Deutsche Welle. По ее мнению, если подобные слова позволяет себе Президент, то что говорить о рядовых чиновниках.

Социолог и исследователь гендерных вопросов Тамара Марценюк говорит, что так Президент сводит функции украинских женщин к красоте, природе, а следовательно отождествляет женщин с вещами, что является сексизмом. Украинские женщины, отмечает Марценюк, достаточно образованы, активно вовлечены в рынок труда и развитие государства, поэтому, ударение следует делать на этом, а не на внешности и биологических признаках. «Кроме того, может показаться, что такой акцент на красоте женщин и обнаженной внешности – это скрытая реклама сексуального туризма в Украину», - сетует социолог.

Ясеновская напоминает, что сексистские высказывания уже давно являются непристойными в Европе, а следовательно, по ее мнению, нанесен еще один удар по международному имиджу Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: