Студенты вышли под стены Рады

Более сотни киевских студентов протестуют у здания Верховной Рады против принятия обновленного закона о высшем образовании.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», студенты, в частности, протестуют против планируемого сокращения госзаказа. В листовках, которые раздаются желающим, говорится, что в случае принятия обновленного закона честное поступление в вузы станет невозможным. Кроме того, отмечено в листовке, студенческому самоуправлению будет отказано в финансировании в размере 0,5% от специального фонда вуза.

«Сегодняшняя акция является предупредительной. Если законопроект о высшем образовании не будет снят с рассмотрения, то украинская молодежь начнет общенациональную кампанию против деградации образования», - говорится в листовках.

У комитета Верховной Рады, куда во время акции протеста вошла лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко, находятся усиленные наряды правоохранителей, которые следят за общественным порядком во время проведения акции.

Ранее первый заместитель министра образования, науки, молодежи и спорта Евгений Сулима сообщил, что в новой редакции законопроекта о высшем образовании в Украине, подготовленном депутатами фракции Партии регионов, предлагается разрешить ректорам вузов повышать плату за обучение в случае инфляции или увеличения минимальной заработной платы.

Сулима также отметил, что Кабинет Министров пока что еще не подавал свой законопроект, касающийся регулирования в сфере высшего образования Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: