Табачник заменит в школах украинскую литературу русской?

Министерство образования и науки, молодежи и спорта утвердило концепцию литературного образования в средних школах. Документ, подписанный министром образования Дмитрием Табачником, меняет структуру преподавания литературы в средней школе. Согласно концепции, в школьной программе на 30-40% увеличится изучение произведений современных авторов, а русская литература будет преподаваться отдельно от курса зарубежной литературы.

Как известно, в 2000 году постановлением Кабинета Министров «О переходе общеобразовательных учебных заведений на новое содержание, структуру и 12-летний срок обучения» русская литература была интегрирована в курс зарубежной литературы. Концепция же, утвержденная в Минобразования, напротив, допускает интеграцию украинской и мировой литературы. Кроме того, учителям предлагается уделять особое внимание произведениям из золотого фонда, проверенного, по мнению авторов концепции, «временем и многими поколениями».

«Золотой фонд литературы должен формироваться не министром образования, а народом. Возвращать в школьные программы писателей, пропагандировавших советскую идеологию, уже неактуально», – считает член парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, писатель Павел Мовчан («БЮТ–Батькивщина»).

В рациональности предложенных изменений сомневаются и практикующие учителя. «Концепции не должны единолично вводиться решением министра. Как минимум следует провести общественное обсуждение, привлечь научных специалистов», – отметила председатель Украинского мирового союза профессиональных учителей, педагог Наталья Мацко. По ее мнению, в Украине необходимо усиливать не гуманитарное, а естественно-математическое образовательное направление, которое является мировым трендом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: