Украине уже не нужны деньги МВФ – эксперты

На сегодняшний день у Украины нет острой необходимости в деньгах Международного валютного фонда. Такое мнение высказали эксперты в комментариях «Главкому».

Так, по мнению директора департамента аналитики Astrum Investment Management Блинова, сама мотивация получения нового транша от МВФ «резко падает».

По его словам, часть первого и второго траншей шла напрямую на поддержку госбюджета, а дальнейшие транши такой поддержки не предполагают и пойдут просто на пополнение резервов Нацбанка. «А резервы эти существенно выросли за последний год практически до докризисного уровня и острой потребности их наращивать нет, - говорит Блинов. - Программа stand-by, кстати, изначально имела такой замысел, когда деньги как бы есть, но берутся в случае потребности. И так как предыдущий кредит нам надо отдавать только в следующем году, желание что-то доказывать МВФ резко упало».

В свою очередь, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой считает, что к нынешней власти МВФ может отнестись без особых сантиментов и приостановить выделение кредита. «Но, конечно, эти деньги нам не нужны, потому что это не деньги. Деньгами они станут, только если будет увеличена гривневая масса. А они ее не увеличивают, а уходят в оплату импортных товаров. Любые увеличения кредитов – это поддержка импорта, хотя нам нужна стабильность гривны и нужно вытеснять импорт. А стимулирование импорта через полгода-год приведет к прорыву курса», - сказал эксперт.

Впрочем, соратница Сергея Тигипко Александра Кужель считает, что лишних денег не бывает, тем более, если это такой кредит, который дает МВФ. «Транш всегда хорошо иметь – это самые длинные и дешевые деньги в мире, если их вкладываешь во что-то хорошее, – уверяет Кужель. – А дешевые деньги, пущенные в экономику, легко возвращать, если они, конечно, туда пущены, а не украдены».

«Но я спокойно отнесусь к тому, что транш нам не дадут. Тогда будет мобилизация внутренних ресурсов, будем экономить. На самом деле, имея своего главу Нацбанка, который может печатать деньги, можно на время и пережить отсутствие денег МВФ», - сказала Кужель.

Подробнее читайте в материале «Главкома» Украине не нужен транш МВФ?.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: