Россия прекратила финансирование культурного центра Лужкова в Крыму

Департамент внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы (Россия) прекратил финансирование «Русского культурного центра» (Симферополь) с января 2011 года. Об этом сообщил журналистам во вторник директор культцентра Михаил Голубев.

Русский культурный центр создан в апреле 2001 года.

Его учредили фонд развития экономических и гуманитарных связей «Москва - Крым» и департамент правительства Москвы.

Ассоциация «Русский культурный центр» (РКЦ) просила у правительства столицы России 6 млн рублей (около 200 тыс. долларов) на свои программы в 2011 году, но ей было отказано.

В письме департамента, копию которого Голубев передал журналистам, правительство Москвы ссылается на сложную экономическую ситуацию и необходимость оптимизации бюджетного финансирования в 2011 году.

«Средства на программы, осуществляемые Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы, были резко сокращены, в том числе и на реализацию комплексной целевой среднесрочной программы осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом», - сказано в письме.

Директор РКЦ сообщил, что фонд «Москва - Крым» пока взял на себя выплату зарплаты сотрудникам культцентра и организовал несколько мероприятий в январе, однако не может финансировать все расходы РКЦ.

По словам Голубева, ветеранские организации Крыма, некоторые политики, писатели региона направили Президенту России Дмитрию Медведеву, премьеру России Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину письма с просьбой вмешаться в ситуацию.

«Если в ближайшее время положительного ответа не поступит, мы будем вынуждены приступить к ликвидации организации», - сказал директор Русского культцентра.

В РКЦ работают 22 человека, в том числе 9 руководителей филиалов в регионах Крыма.

Деятельность центра направлена на повышение интереса жителей Крыма к русскому языку, культуре, образовательным и информационным ресурсам России.

Центр организовывает мероприятия культурно-массового характера: художественные выставки, фестивали и театральные гостиные.

Напомним, в июле 2010 года Совет министров Крыма и правительство Москвы договорились о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве на 2011-2013 годы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: