У могилы Шевченко хотят соорудить вертолетную площадку?

Власти намерены построить к Евро-2012 вертолетную площадку недалеко от места захоронения Тараса Шевченко. Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко в парламенте во вторник, сообщает «Українська правда» с ссылкой на пресс-службу Томенко.

По его словам, для проведения Евро-2012 предлагается выделить средства для вертолетной площадки вместимостью десять посадочных мест с пассажирским терминалом пропускной способностью пятьдесят пассажиров/час.

Также планируется построить подъездную дорогу к площадке в селе Пекари Каневского района Черкасской области.

На проект предлагается выделить около 3 миллионов гривен, отметил вице-спикер.

«Возникает вопрос: что на месте захоронения Тараса Шевченко будут делать футболисты?» - спросил Томенко.

Он подчеркнул, что это лишь один пример, «а их много».

В частности, по его словам, во Львовской, Харьковской и других областях с целью строительства инфраструктуры для Евро-2012 изъято «уже столько земли, что, очевидно, не только объекты, но и конкретные люди для частных нужд будут проводить строительство».

«Поэтому парламент должен заслушать уже сделанное, какие закупки осуществлены, есть ли нарушения, а затем рассматривать законопроекты о возможном ослаблении государственного контроля», - подчеркнул Томенко.

Он добавил, что направит обращение премьеру с просьбой дать разъяснения, зачем для проведения Евро-2012 строить вертолетную площадку недалеко от места захоронения Тараса Шевченко.

В распоряжении «Украинской правды» есть согласованная центральным органом исполнительной власти по обеспечению осуществления мероприятий по подготовке и проведению Евро-2012 процедура закупки у одного участника «проектно-разведывательных работ» по данному объекту.

Согласно документу, финансирование планируется осуществить «за счет средств государственной поддержки с ожидаемой стоимостью 2635218,53 грн».

Заказчик услуги - ГП «Ледовые арены», участник конкурса, который и будет осуществлять строительство, - ООО «Дольник и Ко».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: