Оппозицию призывают не отступать от борьбы за выборы

Партия «Народный Рух Украины» призывает оппозицию в Верховной Раде и далее добиваться проведения внеочередных выборов парламента и Президента. Об этом говорится в заявлении партии.

«Народный Рух Украины призывает парламентскую оппозицию прийти к политическому консенсусу и добиться проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Мы должны сделать все зависящее, чтобы вернуть государство в правовое поле», - говорится в нем.

НРУ мотивирует свой призыв тем, что закрепление Радой в Конституции проведения очередных выборов парламента в последнее воскресенье октября 2012 года, а Президента - в последнее воскресенье марта 2015 года, по мнению партии, разрушает конституционное поле страны и является свидетельством узурпации власти, а само это решение является антиконституционным.

Таким образом, НРУ считает, что Рада и Президент оказались вне конституционного поля, и не являются легитимными органами власти.

Напомним, сегодня Рада внесла изменения в Конституцию, закрепив отдельной нормой проведение очередных выборов парламента в последнее воскресенье октября 2012 года, а Президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

18 ноября 2010 года Конституционный Суд признал соответствующим Конституции, а 19 ноября Рада 305 голосами предварительно одобрила этот законопроект.

После принятия КС решения по возвращению Конституции в редакции 1996 года возникла дискуссия о том, когда должны пройти очередные парламентские выборы, поскольку редакция Основного закона 2004 года предусматривала, что очередные выборы Рады проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий парламента, а по Конституции 1996 года - в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий.

Оппозиционные силы выступали за проведение очередных выборов Рады в 2011 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: