В Европарламенте предупредили, что запрет Тимошенко ехать в Брюссель вылезет власти боком

Депутат Европарламента, глава делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль (группа европейских консерваторов и реформистов, Польша) считает, что запрет Юлии Тимошенко посетить Брюссель является очень плохим сигналом. «Не разрешить госпоже Тимошенко приехать в Брюссель – это очень плохой сигнал. Он демонстрирует, что команда Виктора Януковича не поняла, насколько важным для позитивного имиджа Украины в Европейском Союзе являются и правительство, и оппозиция», - сказал депутат.

«Попытки исключить оппозиционных лидеров и политиков из общественной жизни, в конце концов, обернутся против нынешних властей», - добавил Коваль.

Депутат Европарламента, член делегации Европарламента по связям с Украиной Ян Козловски (группа народных партий, Польша) считает, что решение, которым Тимошенко было запрещено посетить Брюссель, не отвечает принципам демократии.

«Для меня это не только огорчительное решение, но и решение, вызывающее обеспокоенность. Такие действия против политических оппонентов не отвечают принципам демократии, и мы не можем принять такого типа политически мотивированного давления против лидера оппозиции», - заявил он.

Вместе с тем, депутат выразил надежду, что Украина все-таки будет следовать демократическим принципам, которые имеют важнейшее значение для Европейского Союза, а запрет на передвижение для бывшего премьер-министра Тимошенко будет отменен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: