У Табачника подменили Концепцию литобразования

Некоторые тезисы Концепции литературного образования, утвержденной накануне Министерством образования, были внесены туда без ведома разработчиков. Об этом заявил доктор филологических наук, член-корреспондент НАН Украины, заведующий отделом древней украинской литературы Николай Сулима, который является одним из разработчиков концепции.

«Тезис об особой роли русской литературы в Концепции литературного образования появился, так сказать, подпольно. Сначала эту концепцию вывесили анонимно на сайте, потом она появилась под нашими подписями, но я эту концепцию не визировал. Если бы мне давали на подпись этот текст, я бы отказался его подписать. Но подпись моя стоит и я должен оправдываться, что участвовал в формировании этой концепции», – сказал Сулима.

Вчера Министерство образования и науки, молодежи и спорта утвердило Концепцию литературного образования. В документе, в частности, говорится о том, что «особая роль принадлежит русской литературе как художественно-словесному достоянию, в тесном взаимодействии с которым на протяжении нескольких столетий формировалась украинская литература, а также с учетом того места, которое занимает русская литература в общечеловеческой системе духовно-культурных ценностей».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: