В Украине каждый час от рака умирают 10 человек

Уровень заболеваемости раком за последние пять лет увеличился на 2,4%, т.е. ежегодный прирост уровня заболеваемости составлял 0,6%. Об этом свидетельствует анализ динамики поражения населения Украины злокачественными новообразованиями на основе персонифицированной базы данных Национального канцера-реестра.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства здравоохранения, главный онколог Министерства Игорь Щепотин подчеркнул, что в Украине каждый год раком заболевает свыше 160 тысяч человек. Ежедневно возникает 442 новых случая рака, или 18 - каждый час. Риск заболеть раком в течение жизни в Украине имеет каждый 3-4-й мужчина и каждая 5-6-я женщина. По состоянию на 1 января 2011 г. на учете в онкологических учреждениях находилось свыше 960 тыс. онкологических больных, в том числе 5,5 тыс. детей. Умирают от рака ежедневно 239 человек, или 10 - каждый час.

Рост заболеваемости характерен для рака ротовой полости, ободочной и прямой кишки, кожи, молочной железы, шейки и тела матки, яичника, предстательной железы, мочевого пузыря, щитовидной железы, лимфатической и кроветворной ткани. Наибольший прирост (20-50%) показателей заболеваемости выявлен при злокачественных новообразованиях предстательной железы, почки, щитовидной железы, ободочной и прямой кишки, тела матки.

В структуре заболеваемости мужского населения ведущие пять мест занимают злокачественные опухоли легкого, желудка, кожи, предстательной железы, прямой кишки - 52,2 % от всех злокачественных опухолей. У женского населения - рак молочной железы, тела матки, ободочной кишки, шейки матки - 53,5% от всех злокачественных опухолей.

Самые высокие показатели заболеваемости раком по сравнению с общеукраинским (331,5 на 100 тыс. населения) наблюдались в Севастополе, в Кировоградской, Николаевской и Запорожской областях (374,7-475,8 на 100 тыс. населения). Городские жители болеют этим недугом на 15% чаще сельских.

В структуре онкологической смертности мужского населения ведущие места занимают рак легкого, желудка, колоректальный рак, предстательной железы, что составляет 56,1% от всех случаев смерти от рака; в структуре женской смертности от рака - молочной железы, желудка, яичника и колоректальный рак - 52%. Самые высокие показатели смертности зарегистрированы в Запорожской, Кировоградской, Донецкой областях и Севастополе.

Вместе с тем наблюдается тенденция к снижению смертности от рака - за последние пять лет показатель уменьшился с 187,4 до 184,5 на 100 тыс. населения, или на 1,6%. "К врачу-онкологу следует обращаться и проходить профилактический осмотр тогда, когда вы чувствуете себя хорошо. Так как, когда мы обнаруживаем болезнь на 1-2-й стадиях, то почти в 100% случаев гарантируем выздоровление", - подчеркнул Щепотин.

Сеть онкологических лечебных заведений Минздрава Украины представлена 46 онкологическими заведениями и Национальным институтом рака. Дефицит кроватей для лечения онкологических больных достигает 25%. Наиболее низкий уровень обеспеченности кроватями для лечения онкологических больных наблюдается в Житомирской и Киевской областях - в 2 раза меньше норматива, при том, что территория этих регионов - наиболее пострадавшая от последствий Чернобыльской аварии, а темпы прироста заболеваемости раком превышают среднеукраинские. Уровень обеспечения средствами для лечения онкологических больных в большинстве регионов не превышает 30% от потребности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: