Янукович заявил, что он наполовину поляк

Виктор Янукович заявил, что его предки по отцовской линии были поляками и католиками. Президент Украины пообещал продолжить историческое примирение между Киевом и Варшавой. Об этом сообщает «Газета Выборча», пишет «Историческая правда».

«Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками», - рассказал Президент, который каждый день демонстрирует свою благосклонность к православию.

«Только мой отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все остальные мои предки происходили из Польши», - добавил Янукович.

По словам Президента, его бабушка рассказывала, что родилась в Варшаве: «Ее мама умерла, а отец повторно вступил в брак - на литовской польке, которая жила в Вильнюсе».

«После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Беларуси, где бабушка вышла замуж за моего деда, который проживал в Докшицах у села Януки», - объяснил украинский Президент. «Лишь из Беларуси семья выехала в украинский Донбасс, где я и родился», - сказал Янукович.

По словам польских журналистов, он заверил, что Варшава остается стратегическим партнером Киева.

Как подчеркнул Президент, нынешняя украинская власть хочет, прежде всего, развивать экономическое сотрудничество с Польшей, но вместе с историческим примирением в духе формулы «Прощаем и просим прощения» (официально этот процесс относительно взаимной резни на Волыни начали в 2003 году Кучма и Квасьневский).

Четыре года назад Янукович собирался «дать новую жизнь» своему «родительскому гнезду», построив в селе Януки Докшицкого района Витебской области Беларуси коттеджный поселок, молокозавод и хранилище для мороженых ягод, после чего пригласить туда на проживание всех Януковичей из Украины и Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: