Янукович ответил Филарету

Пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) распространила вчера ответ Администрации Президента патриарху УПЦ КП Филарету (Денисенко).

Напомним, 13 декабря первоиерарх УПЦ КП обратился к Президенту Виктору Януковичу с письмом, в котором заявил, что глава государства не провел ни одной встречи с представителями УПЦ КП и не ответил ни на одно из писем, отправленных от имени церкви. Патриарх Филарет также отметил, что Президент отдает предпочтение одной конфессии, проводя встречи исключительно с главой Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Владимиром (Сабоданом). Помимо этого, в письме были указаны другие факты, вызывающие обеспокоенность Киевского патриархата: давление местной власти на священников УПЦ КП с предложениями переходить в юрисдикцию УПЦ МП, отказы в регистрации общин УПЦ КП в регионах.

Письмо патриарха Филарета Виктору Януковичу было изложено на четырех страницах, а ответ из АП, подписанный руководителем главного управления документального обеспечения Олегом Рафальским, оказался намного короче: «В связи с вашим обращением на имя главы государства относительно отдельных тенденций государственно-церковных отношений в Украине и вопросов, связанных с деятельностью Украинской православной церкви Киевского патриархата, сообщаем, что соответствующим центральным и местным органам исполнительной власти поручено принять необходимые меры для их урегулирования».

К этому документу в УПЦ КП отнеслись со сдержанным оптимизмом. «Насколько я понимаю, это письмо было разослано местным органам власти, чтобы они урегулировали сложившуюся ситуацию. Но какие указания были направлены и как они будут исполняться, я сказать не могу, – заявил «Коммерсант-Украина» глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря). – По крайней мере, мы впервые получили хоть какой-то ответ, и это уже прогресс».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: