Суд обязал детище Ющенко выплатить долг в 25 млн грн

Высший хозяйственный суд обязал госпредприятие «Культурно–художественный и музейный комплекс «Мистецький арсенал» выплатить долг в размере 25 млн грн за противоаварийные и восстановительные работы, выполненные строительной компанией «Основа-Солсиф». Этих денег генеральный подрядчик музея добивается от заказчика уже более года.

Многомиллионный долг перед строительной организацией у музея возник в результате невыполнения двух договоров, заключенных в 2008 году: на сумму 97,47 млн грн (из них – 77,77 млн грн выделено из Госбюджета, 19,7 – из местного бюджета Киева), а также контракта на сумму 48,5 млн грн (за счет средств Госбюджета).

Как установил суд, компания «Основа-Солсиф» с марта по декабрь 2009 года выполнила часть строительных работ по двум этим договорам на общую сумму около 120 млн грн, а получил на 25 млн грн меньше. Именно эту сумму строители и требовали вернуть через суд.

Где будет искать отсуженные средства экс-президент Украины Виктор Ющенко, который является главой Наблюдательного совета музейного комплекса «Мистецький арсенал», пока не известно. В госбюджете на строительство «Мистецького арсенала» в 2011 году предусмотрено лишь 7,5 млн грн.

Напомним, в ходе прошлогодней ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Мистецького арсенала» в 2008-2009 гг. и в І квартале 2010 года было установлено, что за указанный период на создание комплекса из различных источников поступило и использовано 154,2 млн грн. Ревизия также установила финансовые нарушения на общую сумму 18,1 млн грн.

В марте прошлого года Ющенко просил у главы государства Виктора Януковича на обустройство «Мистецького арсенала» 300 млн грн. Ющенко тогда заявлял, что рассматривает «Арсенал» как место проведения финальной жеребьевки Евро-2012.

Ющенко был назначен главой Наблюдательного совета музейного комплекса собственным указом от 16 февраля 2010 года в последние дни своего президентства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: