Украина застопорила поставки электроэнергии в Беларусь

Украина приостановила коммерческие поставки электроэнергии в Беларусь в январе 2011 года из-за несогласованности в вопросе цены, сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев на пресс-конференции в Киеве в среду.

«Белорусскую сторону не устраивает цена, у них есть альтернативное предложение из России. По их мнению, более выгодные», - сказал он.

Первый вице-премьер отметил, что украинская сторона предлагала осуществлять экспортные поставки электроэнергии по ценам, которые сложились на внутреннем рынке Украины.

«Поэтому в убыток себе Украина продавать электроэнергию не будет», - подчеркнул он.

В то же время Клюев отметил, что переговоры с белорусской стороной по возобновлению экспортных поставок ведутся в настоящее время и стороны надеются достичь компромисса в этом вопросе.

Как сообщалось со ссылкой на НАК «Энергетическая компания Украины», в январе 2011 года Украина не осуществляла экспортные поставки электроэнергии в Беларусь, сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании во вторник.

При этом в 2010 году Украина увеличила поставки в Беларусь в 2,4 раза (на 1 млрд 727,9 млн кВт-ч) – до 2 млрд 940,8 млн кВт-ч. Экспорт электроэнергии в Беларусь по итогам декабря 2010 года составил 369,7 млн кВт-ч.

Доля экспорта электроэнергии в Беларусь в общем объеме экспортируемой электроэнергии по итогам прошлого года составила 69,7%.

Украина в 2010 году увеличила экспорт электроэнергии на 2,7% (на 110,6 млн кВт-ч) по сравнению с 2009 годом – до 4 млрд 218,9 млн кВт-ч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: