У Азарова надеются запустить более 160 инвестпроектов

В Программе инвестиционно-инновационной деятельности правительство отобрало 163 проекта. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

Клюев отметил, что в Программу было отобрано 163 инвестиционных проекта на общую сумму в 368 млрд грн. «Но это не догма, и в процессе реализации часть из них наверняка будет нереализованными по тем или иным причинам, либо будут появляться новые проекты и добавлять этот список. Это будет постоянно действующий процесс», - подчеркнул он.

Первый вице-премьер сообщил, что из 163 проектов 40% уже имеют реальное финансирование и четкие программы реализации, а по 60% правительству необходимо работать, чтобы помочь в их реализации.

Говоря о конкретных результатах программы, Клюев отметил: «Если мы сможем эти проекты реализовать, мы создадим более 700 тысяч новых рабочих мест».

Самая инвестиционно насыщенная отрасль, по словам первого вице-премьера, - это энергетика. «Это проекты с «Chevron» и с «Shell» по добыче сланцевого газа, добыче углеводородов на шельфе Черного моря. Это строительство и реконструкция тепловых электростанций, новых линий выдачи мощности», - пояснил он.

По данным Клюева, более 40% от общей суммы инвестпроектов приходится именно на проекты, которые будут реализовываться в топливно-энергетической отрасли.

Также он обратил внимание, что указанные проекты будут реализовываться не только в 2011 году. «У нас есть проекты, которые начинаются реализовываться в 2011 году, а заканчиваются в 2012-м, 2013-м, некоторые даже в 2014 году. Это крупные проекты, которые за один год невозможно реализовать», - считает он.

Что касается целей программы, Клюев пояснил, что реконструкция экономики в целом, выведение ее на новый технологический уровень, создание благоприятных условий для новых рабочих мест. Первый вице-премьер подчеркнул, что ранее подобных программ в Украине не было.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: