Молдова ввела запрет на экспорт зерна

Правительство Республики Молдова ввело сегодня запрет на экспорт пшеницы. Запрет введен на экспорт и продовольственной, и фуражной пшеницы, чтобы избежать фактов занижения качества партий для продолжения экспорта. Решение было принято, по словам премьер-министра страны Влада Филата, для устранения дефицита зерна, который вызвал рост цен на хлеб и хлебобулочную продукцию, сообщает «Дело».

Как отмечает издание, сейчас у Молдовы не только не осталось ресурса для экспорта, но и не хватает зерна даже для обеспечения внутреннего рынка.

«В обществе началась паника. Уже прогнозируют рост цен на хлеб», - сказал Филат на заседании Кабмина.

По прогнозам молдавских экспертов, хлеб в стране может подорожать в ближайшее время на 15-45 процентов.

По мнению министра сельского хозяйства РМ Василе Бумакова, «подорожание хлеба неизбежно». По его словам, причин для этого достаточно: это и повышение стоимости энергоресурсов и «чрезмерный экспорт пшеницы».

Глава Минсельхоза Молдовы извинился перед производителями и экспортерами пшеницы за введение запрета на экспорт их продукции, отметив, что такое решение правительством республики принято для обеспечения продовольственной безопасности страны, что является приоритетной задачей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: