Нацсовет завалили жалобами на плохую трансляцию заседаний Рады

Национальный совет по телевидению и радиовещанию на своем заседании 2 февраля обязал Национальную радиокомпанию (НРКУ) устранить нарушения в своей работе в течение месяца. Об этом на брифинге сообщила первый заместитель председателя Нацсовета Оксана Головатенко.

По ее словам, в ходе проверки были установлены незначительные нарушения в отклонении программной концепции, но Нацсовет решил не выносить НРКУ предупреждение, так как с 2001 года компания уже имеет 4 предупреждения, а лишь обязал ее отреагировать на замечания.

«Национальный совет решил принять к сведению существующие нарушения и установил срок 1 месяц, чтобы компания исправила все эти замечания, которые были обнаружены», - отметила Головатенко.

Вместе с тем, она отметила, что в Нацсовет обращаются граждане с жалобами на то, что трансляции парламентских заседаний часто прерываются; этот вопрос был поставлен на заседании Нацсовета генеральному директору НРКУ Тарасу Аврахову.

«Он отметил, что на данный момент, к сожалению, у него нет договоров с пресс-службой Верховной Рады и он, можно так сказать, на свое усмотрение, страх и риск транслирует сессии Верховной Рады, средства за это не получая», - отметила Головатенко.

Согласно порядку освещения работы Рады 6 созыва (утвержден 23 ноября 2007 года), не пресс-служба, а аппарат Рады обязан своевременно заключать договора с национальными телекомпанией и радиокомпанией об освещении работы парламента.

Представитель дирекции телерадиопрограмм Рады сообщил «Українським новинам», что договора должны заключаться на каждый год, а финансируется трансляция как госзаказ. Средства на эти цели получает Государственный комитет телевидения и радиовещания, который обязан финансировать трансляции заседаний Рады.

Источник издания также отметил, что проблемы с освещением работы парламента начались со сменой менеджмента на каналах. «Это случилось после того, как в Национальной телекомпании и радиокомпании сменили президентов на генеральных директоров... Телекомпания вообще игнорирует госзаказ, а радиокомпания, когда хочет, тогда ставит, когда хочет, то не ставит (трансляцию)», - сказал он.

По его словам, данная ситуация привела к тому, что во многих городах и селах, где нет вещания телеканала «Рада», люди лишены возможности смотреть или слушать заседания депутатов.

Напомним, в конце июня 2010 Кабмин назначил гендиректором НРКУ Аврахова, который в 2002-2004 годах был пресс-секретарем нынешнего Президента Виктора Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: