В НБУ назвали реальную цифру падения ВВП

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2009 году составило менее 15%. Такое мнение выразил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий агентству «Интерфакс-Украина».

«Промышленная динамика по итогам 12 месяцев была на 2,1% менее отрицательной, чем по итогам 11 месяцев… Можно прогнозировать уменьшение объема реального ВВП за 2009 год в пределах более 14% - менее 15%», – сказал он.

По словам Литвицкого, с учетом динамики промышленного производства Нацбанку целесообразно ускорить принятие постановления относительно усиления стимулирования кредитной активности коммерческих банков.

Ранее Минэкономики заявляло о прогнозе падения ВВП в 2009 году на уровне 12%.

Объем промышленного производства в Украине в 2009 году снизился на 21,9%. При этом в декабре 2009 года второй месяц подряд был зафиксирован рост промпроизводства по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года: он составил 7,4%, тогда как в ноябре – 8,6%. По сравнению с ноябрем-2009 объем промышленного производства увеличился в декабре на 2,6%.

Комментируя итоги работы промышленности в декабре, Литвицкий отметил, что влияние эффекта базы сравнения оказалось в прошлом месяце меньшим, чем ожидалось. В то же время, по его словам, в четвертом квартале-2009 торможение спада выпуска товаров было более существенным, чем во втором и третьем кварталах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: