Польша предупредила Лукашенко, что ему придется спасаться бегством

«Властям Беларуси рано или поздно придется спасаться бегством от собственных граждан», - заявил в Варшаве на конференции «Солидарность с Беларусью» министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Глава МИД Польши от имени всего ЕС выразил солидарность с демократическими силами Беларуси и призвал присутствующих на конференции представителей стран-членов ЕС, США и других государств создать фонд помощи белорусскому гражданскому обществу. «Господин президент Лукашенко, вы проигрываете. Даже в странах, которые заявили, что последние выборы это внутреннее дело Беларуси, никто не верит в объявленные цифры – 80% поддержки».

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле в свою очередь заявил о значительном увеличении помощи ЕС на поддержку независимых СМИ, стипендиальных программ и общественных инициатив. «Чтобы помочь белорусскому гражданскому обществу в эти трудные времена, мы увеличиваем нашу финансовую поддержку с 4 до 15 миллионов 600 тысяч евро».

Выступавший от имени белорусских демократических сил политик Александр Милинкевич призвал международное сообщество придерживаться единой и твердой позиции в контактах с официальным Минском.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: