На Австралию надвигается мощнейший ураган

Австралия готовится к сильнейшему в своей истории урагану, призывая людей выбираться из переполненных укрытий и эвакуироваться из опасных регионов.

На снимках со спутника ураган Яси выглядит как массивный циклон, размеры которого превышают территорию Италии или Новой Зеландии. Метеорологи прогнозируют, что скорость ветра во время урагана может достигнуть 300 километров в час.

В Австралии действуют строгие строительные нормы, а Квинсленд регулярно страдает от прихода новых циклонов, однако эксперты предупреждают, что в этот раз многие дома могут не выстоять от столь сильных ветров.

Полиция призывает людей на северо-востоке страны выбираться из переполненных укрытий. Военные помогают эвакуировать около 40 тысяч человек из низменных прибрежных районов, а также двух основных больниц Кэрнса.

На западной стороне города сотни людей выстроились в очереди в работающих супермаркетах в надежде купить продовольственные товары первой необходимости: хлеб, молоко и консервы. Улицы же города стали почти безлюдны.

«Мы столкнулись со штормом катастрофических масштабов... По всем параметрам циклон будет ужасающим и очень, очень разрушительным», - заявила глава правительства Квинсленда Анна Блай.

Регионы, которые могут пострадать в результате шторма, населяют более 400 тысяч человек.

По словам Блай, в настоящее время в эвакуационных центрах находятся 10680 человек. Городские власти также предупреждают о возможности нарушения мобильной связи и подачи электричества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: