В Украину идет новая волна гриппа

Медики готовятся к приходу в Украину другого штамма гриппа — H3N2, который до этого свирепствовал аж в 1968 году и унес тысячи жизней. с тех пор он мутировал. Об этом «Сегодня» сообщила завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко.

По ее словам, первую волну гриппа, которая пришла в середине осени, страна, к счастью, особо не прочувствовала. «Надеемся, что и вторая быстро сойдет на нет. Правда, если на востоке страны ситуация останется такой же, то она может распространиться и на другие регионы и продлиться около 9 недель», — рассказала эпидимолог.

сейчас H3N2 «разгулялся» в Канаде. «Он не такой страшный, как «свиной». Но, как любой грипп, опасен. Не исключено, что он придет к нам уже в этом году, весной», - отметила врач.

По словам Мироненко, от гриппа в Украине привилось всего 400 тысяч человек. «Это очень мало — 0,5 % населения, в той же Канаде — больше 30%», — говорит Мироненко. С октября прошлого года в Украине от гриппа умерло 9 человек. Один человек от H1N1, остальные от гриппа «B».

Как отмечает издание, грипп уже вовсю шагает по Украине. Например, в Донецкой области на карантин ушли более 400 школ и детских садиков.

«С сегодняшнего дня в самом Донецке всех школьников распустили по домам. Пока карантин продлится до 12 февраля. В других районах тоже около недели. Только за прошлую неделю в области заболели гриппом и ОРЗ 38 тыс. людей, в том числе 13,7 тыс. школьников», — рассказала завэпидемиологическим отделом СЭС Донецкой области Ольга Демкович.

В соседнем Днепропетровске — аналогичная ситуация, в некоторых районах превышен эпидпорог на 11%. В городе закрыты на карантин 11 школ, в области еще 9. Пока карантин объявлен до конца недели, но, вероятно, его придется продлить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: