Мубарак опасается хаоса в случае своей отставки

Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что готов уйти в отставку немедленно, но опасается, что страна погрузится в хаос, если он это сделает.

В своем первом интервью с тех пор, как по всему Египту начались массовые антиправительственные демонстрации, Мубарак сказал ABC News, что он «сыт по горло» властью.

Однако он выразил опасение, что исламистское движение «Братья-мусульмане» воспользуется политическим вакуумом в случае его отставки, чтобы придти к власти.

Мубарак отверг обвинения в том, что его сторонники имеют отношение к организации беспорядков, происходивших в последние два дня.

Египетский лидер заверил ведущую ABC Кристиан Аманпур, что никогда не покинет страну. «Я умру на этой земле», - заявил Мубарак, добавив, что ему больно смотреть на то, как «египтянин борется с египтянином».

Сообщение о том, что президент дал первое за 10 дней интервью, поступило после ожесточенных столкновений в центре Каира, продолжавшихся целый день.

Антиправительственные активисты и сторонники нынешней власти швыряли друг в друга камни, зафиксированы случаи применения огнестрельного оружия. Армия пыталась разделить две стороны конфликта, однако, очевидно, ей не удалось установить контроль над толпой.

По словам министра здравоохранения Египта Самиха Фарида, во время очередного витка противостояния, начавшегося в среду, погибли восемь человек. Еще 890 были ранены, причем 9 находятся в критическом состоянии. Позже поступила информация о смерти еще одного участника демонстраций.

Тем временем представитель Госдепартамента США Филип Кроули призвал Хосни Мубарака двигаться «дальше и быстрее» в направлении перемен.

Ранее вице-президент Египта Омар Сулейман заявил, что пришло время осуществить политические реформы – до президентских выборов в сентябре. Сулейман предположил, что отсутствие переходного периода может привести к политическому вакууму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: