Президент Алжира пообещал отменить чрезвычайное положение

Режим чрезвычайного положения, действующий в Алжире на протяжении 19 лет, будет снят в ближайшем будущем. Об этом сообщил президент страны Абдельазиз Бутефлика в интервью местным СМИ, передает на Reuters.

Глава государства также добавил, что алжирское правительство примет новые меры по созданию рабочих мест и расширению свободы печати и информации. Кроме того, будет снят запрет на проведение акций протеста, однако это не затронет столицу страны. Бутефлика подчеркнул, что оппозиционные партии должны уважать закон, чтобы в стране не воцарилась анархия.

Заявление главы государства явилось реакцией на массовые беспорядки, вспыхнувшие в январе в ряде провинций Алжира. Причиной волнений стал резкий рост цен на ряд продуктов - муку, растительное масло и сахар. Кроме того, в алжирском обществе растет недовольство тем, что власти не могут обеспечить множество граждан этого североафриканского государства доступным жильем. Также алжирцы выражают недовольство нехваткой рабочих мест. Некоторые участники акций протеста вступали в стычки с полицией. В ходе беспорядков погибли два человека, 400 пострадали.

Режим чрезвычайного положения был введен местными властями в феврале 1992 г. для борьбы с терроризмом в стране, в частности в ответ на ряд покушений на ряд высокопоставленных чиновников, в том числе президента страны Мохаммеда Будиафа. В 1993 г. власти бессрочно продлили срок его действия. Кроме того, в 2001 г. было запрещено проведение акций протеста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: