Медведев не считает теракт в Домодедово раскрытым

Президент России Дмитрий Медведев в четверг отверг оптимизм силовиков и премьера Владимира Путина, которые объявили раскрытым дело об убийстве 36 человек в результате взрыва в Домодедово.

Правоохранительные органы возложили ответственность за взрыв в крупнейшем аэропорту страны на смертника, выходца с Северного Кавказа.

Оппозиция назвала очередной акт насилия в Москве свидетельством некомпетентности спецслужб и доверяющих им Путина и Медведева. Премьер, со своей стороны, похвалил спецслужбы за «результативную работу». «Можно считать, что дело в целом раскрыто», - успокоил сограждан в среду вечером Путин, навестивший редакцию телевизионного Первого канала - рупора федеральной власти.

Однако его соратник по дуумвирату был скептичен. «Это преступление пока не раскрыто», - сказал президент на следующий день в беседе с директором ФСБ Александр Бортниковым. Бортников - который, как и глава МВД, сохранил свой пост после домодедовской трагедии, взрывов в московском метро и других аналогичных событий - заверил, что спецслужбы располагают информацией не только об исполнителе, но и об организаторах теракта.

Медведев, до этого упрекнувший за беспечность менеджмент «Домодедово» и местную милицию, назвал выводы спецслужб сугубо предварительными. «Работу надо продолжить. Подонков надо искать, чтобы земля горела у них под ногами... Но надо работать, а не пиариться», - сказал он.

Путин по традиции ответил на взрыв обещанием еще больше укрепить безопасность. Оппозиция и некоторые политологи полагают, что это не поможет, пока в России свирепствует коррупция в правоохранительных органах и судах и отсутствует контроль за властью. «Соответствующая деятельность в Америке базируется на политической и профессиональной ответственности высшего руководства страны за безопасность своих граждан, за кадровый выбор должностных лиц», - сравнил две системы политолог Николай Злобин. «Ничего этого в России нет, и никакими дополнительными рамками металлоискателей этих факторов заменить нельзя».

Спустя неделю после взрыва в аэропорту Медведев поручил заняться российской транспортной безопасностью руководителю ГАИ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: