На Черкасщине разоблачили похитителей земли

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД Украины в Черкасской области разоблачили организованную преступную группу (ОПГ), участники которой совершили хищение земель государственного резервного фонда в административных границах сельских советов одного из районов Черкащины. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Организовал и возглавил ОПГ житель Киевской области. Также в ее состав вошли двое мужчин, тоже жители Киевщины.

Так, в период 2009-2010 гг. злоумышленники, преследуя цель приобретения права на земельные участки, ввели в заблуждение 140 жителей Киевской области и мошенническим путем получили от них нотариальные доверенности на право покупать, распоряжаться от их имени любыми земельными участками, находящимися на территории Украины. При этом участники преступной группы скрыли от доверчивых крестьян сведения об их правах на бесплатное получение земли.

В дальнейшем, при подготовке предварительного согласования землеустроительной документации мошенники от имени всех 140 граждан подготовили и предоставили в одной из райгосадминистраций Черкасской области заведомо подложные документы. На основании фиктивных бумаг злоумышленники завладели земельными участками в 8 сельских советов Черкасской общей площадью около 278 га. В результате таких неправомерных действий со стороны участников ОПГ государству причинен ущерб на общую сумму 3 млн 772 тыс. грн.

В ходе досудебного следствия возмещено 950 тыс. грн убытков. Наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 1,2 млн грн.

По данному факту прокуратурой Черкасской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч.4 ст. 190 (мошенничество) и ч.2, 3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) и Уголовный кодекс Украины. В настоящее время расследование завершено и дело направлено в суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: