Немецкие эксперты считают, что Янукович разочаровал украинцев

В Германии проанализировали общественное мнение и деятельность российской и украинской властей и решили, что Янукович полностью разочаровал украинцев, поэтому во второй раз за него вряд ли проголосуют.

Россияне выше оценивают работу президента Дмитрия Медведева, чем премьера Владимира Путина, однако считают одинаково успешной внешне политическую деятельность обоих. В то же время украинцы считают, что ни президент Виктор Янукович, ни премьер Николай Азаров со своей работой не справляются. Такие результаты опроса, проведенного опытным институтом IFAK в Украине и России в декабре прошлого года,которые прокомментировали немецкие эксперты.

Так, Дмитрий Медведев получил за свою политическую деятельность, в частности, в сфере борьбы с коррупцией, терроризмом и в решении экономических проблем более высокие оценки россиян, чем Владимир Путин. Правда, негативные у обоих все равно преобладают.

Результаты же опроса в Украине показали, что ни президент Виктор Янукович, ни премьер-министр Николай Азаров не пользуются доверием населения и, по мнению опрошенных, не справляются с решением насущных проблем страны.

Профессора Эберхарда Шнайдера из брюссельского научно-исследовательского центра «ЕС-Россия» результаты опроса в России удивили. Тем самым появляется дополнительная интрига в дискуссии о следующем кандидате в президенты на выборах 2012 года, поскольку, как напомнил эксперт, оба - и Медведев, и Путин - в последнее время неоднократно заявляли, что решения по этому вопросу еще не принимали, а при его принятии будут учитывать, кто из них двоих будет пользоваться большей поддержкой населения.

Не очень доверяет результатам опроса руководитель исследовательской группы «Россия - СНГ» в берлинском Фонде науки и политики профессор Ханс-Хеннинг Шрёдер. Он напомнил, что в прошлом году проводилось много опросов и уже были случаи, когда у Медведева результаты оказывались лучше, чем у Путина. Но это, по словам Шрёдера, всегда отражение конкретной сиюминутной ситуации. По его мнению, и по результатам последнего опроса IFAK нельзя утверждать, что поддержка Медведева принципиальным образом выше, чем Путина.

А вот в оценке результатов опроса на Украине немецкие эксперты единодушны. Все эксперты считают, что «убийственная», по словам Шрёдера, оценка, выставленная Януковичу - это следствие неспособности действующего правительства стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Профессор Шнайдер лично знаком со многими жителями на востоке Украины, которые год назад голосовали за Януковича не потому, что хотели видеть именно его президентом, а из протеста против Ющенко и Тимошенко, из-за их постоянных раздоров. Теперь они горько сожалеют, что избрали Януковича. И это, по словам профессора, нашло выражение в ответах на вопросы.

Коллега Шнайдера из Фонда Бертельсмана Корнелиус Охман также считает, что Янукович разочаровал многих из тех, кто за него голосовал. Конфликтов в правящей элите, отметил он, хоть и стало меньше, но рядовому украинцу от этого никакой пользы нет. Украинцы недовольны ситуацией в стране, а потому и столь низок рейтинг как президента Януковича, так и его премьер-министра Азарова.

В этом Корнелиус Охман видит и риск, и шанс для Украины. «Недовольные избиратели в следующий раз могут проголосовать иначе», - заявил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: