Буш отказался от визита в Швейцарию

Бывший президент США Джордж Буш отказался от запланированного ранее визита в Швейцарию. Экс-глава Белого дома предположил, что в этой стране его ждет недружелюбный прием.

Как сообщает агентство Associated Press, власти не смогли гарантировать безопасность Бушу. К его приезду местные правозащитные организации подготовили целую серию акций протеста. И хотя в Женеве заявили о готовности обеспечить охрану, там признали, что «не могут твердо обещать, что ситуация не выйдет из-под контроля».

Стоит отметить, что у Буша были и другие причины не ехать в Швейцарию. Международная организация, выступающая против применения пыток во всем мире, призвала власти открыть уголовное дело против бывшего главнокомандующего американской армией, если он ступит на швейцарскую землю. Они обвиняют Буша в том, что в годы его президентства в тюрьмах пытали членов террористической организации «Аль-Кайеда». И хотя власти пока не отреагировали на это предложение, в окружении Буша не исключили повторения истории с бывшим министром обороны США Дональдом Рамсфелдом. Несколько лет назад ему пришлось отказаться от поездки в Германию из-за угрозы уголовного преследования, выдвинутой одним из немецких прокуроров.

Буш в Швейцарии должен был выступить перед членами еврейского благотворительного фонда. Экс-президент собирался рассказать о ценности свободы и поделиться воспоминаниями о своей работе в Белом доме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: