В Праге прошли акции против политических репрессий в Украине

Примерно сто человек в воскресенье в центре Праге вышло на митинг протеста против политических репрессий в Украине. Собрание, которое состоялось перед костелом св. Климента на Карловой улице, было инициировано организацией «Украинская Свобода».

Как сообщает радио «Прага», организаторы призвали украинские власти прекратить недемократические преследования представителей патриотических организаций и положительно оценили факт предоставления Чешской Республикой политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину.

По словам представителя организации, сейчас в Украине в тюрьмах находится 14 человек из патриотических организаций, а украинские правоохранители пытаются сломать их сопротивление незаконными методами, включая физические истязания. Активисты намереваются организовать дальнейшие митинги, один из которых планируют провести перед посольством Украины в Праге.

Напомним, в августе 2010 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-министра экономики Б.Данилишина. Его обвинили в нанесении государству убытков на несколько миллионов гривень. Позднее Чехия предоставила Б.Данилишину политическое убежище.

Посольства Чехии в Украине сообщило, что с 1990 по 2009 год Чешская Республика предоставила политическое убежище более 160 украинцам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: