Ющенко признался, зачем встречался с Арбузовым

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко встречался с председателем Национального банка Украины Сергеем Арбузовым, чтобы изложить свою позицию относительно судьбы банка и гривни. Об этом Ющенко сообщил сегодня журналистам.

«Мне бы очень хотелось, чтобы руководитель НБУ помнил, что он представляет не государственное учреждение, а национальное», - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что НБУ должен заботиться об интересах простого человека, бизнеса, государства. Но ни одна из этих сторон не должна иметь монополии на влияние в деятельности банка.

Ющенко подверг критике то, что сегодня в наблюдательном совете банка есть политики, бизнесмены, банкиры. По его словам, это конфликт интересов, и такого нет нигде в мире.

Он рассказал, что говорил председателю НБУ, что тот должен исправить ситуацию, если хочет вернуть банку статус национального. «Институт Национального банка – это не только тема отношения к какой-то персоне. Я убежден, что мы все должны болеть за гривню, она давалась нам очень дорогой ценой», - подчеркнул Ющенко.

Напомним, ранее в СМИ прошла информация, что в конце января состоялась неофициальная встреча Арбузова с Ющенко. Среди тем, которые экс-глава НБУ обсуждал с действующим председателем центробанка, были перспективы развития и нынешнее финансовое положение «Нашей Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: