Баскские сепаратисты создали новую партию

Запрещенная в Испании баскская партия «Батасуна», которая считается политическим крылом экстремистской группировки ЭТА, объявила о создании новой партии. Ее название пока неизвестно. По словам лидеров движения, новая партия отказывается от насилия и рассчитывает принять участие в муниципальных выборах, которые пройдут в Стране Басков в мае этого года.

Испанские власти не намерены спешить с политической легализацией сепаратистов. «Это важное решение, но мы считаем, что демократия должна занимать очень жесткую позицию в отношении этих группировок, – заявил представитель правящей Социалистической партии. – Мы считаем, что изменения мнений или уставов недостаточно после 25 лет поддержки насилия».

В среду баскские леворадикалы собираются представить учредительные документы новой партии в министерство внутренних дел, но, как отмечают аналитики, вопрос о ее регистрации, скорее всего будет решаться в судебном порядке.

В январе ЭТА объявила о прекращении вооруженной борьбы. Сепаратисты рассчитывали, что аресты членов группировки прекратятся, а «Батасуна» будет допущена к выборам. Однако правительство Испании отвергло это перемирие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: