Голландия отозвала посла из Ирана

Нидерланды отзывают своего посла из Ирана в знак протеста против «неуважительного отношения иранцев по отношению к родственникам» Захры Бахрами. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь, находясь с визитом в Иордании.

Захра Бахрами, имевшая иранское гражданство и подданство Нидерландов, 29 января была внезапно казнена в Тегеране. Ранее ее признали виновной в контрабанде и распространении наркотиков. Родственники женщины, в том числе живущая в Голландии дочь, не могли присутствовать на похоронах, поскольку их не поставили в известность. По распоряжению иранских властей 6 февраля тело было захоронено в 400 километрах от Тегерана.

Сразу после казни власти Нидерландов в знак протеста заморозили официальные контакты с Ираном.

Бахрами была арестована в декабре 2009 года в Тегеране во время акции протеста оппозиции против политики президента Махмуда Ахмадинежада. 2 января текущего года суд вынес приговор по первому делу, постановив казнить ее через повешение за контрабанду и распространение наркотиков. Через два месяца должно было состояться слушание по второму делу Бахрами - участие в антиправительственных протестах, за что ей также грозил смертный приговор. Иранские власти не позволили Нидерландам оказать Захре Бахрами консульскую поддержку, поскольку не признали ее двойное гражданство.

Агентство Reuters со ссылкой на сообщения в иранских блогах и на новостных веб-сайтах отмечает, что Бахрами умерла от пыток в предварительном заключении. По мнению иранской оппозиции, женщина была ложно обвинена иранскими властями, поскольку, как она сама заявила в суде, подвергалась психологическому давлению и физическим пыткам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: